×

Выбирайте продукты правильно

Существовать без еды человек не приспособлен, поскольку ему всегда приходиться расходовать свою энергию и просто необходимо восполнять затраченную.

Это возмещение, по обыкновению, человек весьма удобным для него образом получает, выбирая для еды самое вкусное и, по возможности, полезное для всего организма. Хотелось бы при таком питании ещё и не пополнеть.
Как выбрать продукты питания? – Существует целая наука, но и по сей день никому не удалось представить непредубежденные выводы по диетическому питанию. Это вовсе не означает, что дело можно пускать на самотёк, выбирая правильное питание, вы оказываете огромную помощь организму для своего нормального функционирования. Разрешите нам оказать помощь Вам в этом вопросе, пусть пригодятся Вам некоторые новые сведения о продуктах питания, отдельные статьи и рецепты. Хочется верить и надеяться, что очень кстати окажется наш совет.
 
Человек, живущий один, готовит только для себя. Он часто встаёт перед проблемой закупки небольшого объёма продуктов. На самом деле, в домашних условиях можно приготовить намного вкуснее, чем в лучших кафе и ресторанах Минска. Например, отправляясь в магазин, человеку не обязательно приобрести полкило или даже 400 грамм ветчины. В некоторых случаях продавцы неохотно дробят продукты на более мелкие куски, делая нарезку. Есть и другие мелкие неудобства для покупателей. Вот некоторые права, которыми могут воспользоваться покупатели минских магазинов.
В большенстве случаев покупка не вызывает обоюдных претензий как у продающих лиц, так и у покупателей. Но, всё же, бывают отдельные конфликтные ситуации. К примеру, в некотором магазине как-то отказались продать покупателю пять яиц (предложим брать расфасованный товар или не брать вовсе). Иногда перед закрытием магазина могут отказать в просьбе нарезать продукт, заменить, разделить на куски колбасу или сыр.
Кто окажется прав в этом случае: продавец, который настаивает на своих принципах, или покупатель с потребительскими правами?
Конечно, можно понять позицию продавца на рынке или в магазине. Понятно, что отрезанный вечером (перед закрытием) новый батон колбасы на завтра уже не будет смотреться так вкусно и иметь свежий розовый вид. Отстаивать свою позицию (и уж никак не в грубой форме) продавец не имеет право. Нужно попробовать уговорить, попросить покупателя, найти для убедительности нужные слова. Ни позднее время, ни окончание рабочей смены продавца или торговой лавки не служит причиной отказа в продаже требуемого товара, пусть даже будет связано с определёнными неудобствами для продавца. Не существует никаких официальных нормативных документов, ограничивающих процесс купли-продажи товара перед закрытием торгового пункта.
Не существует также нормативных документов, определяющих минимум отпускного товара. Если покупатель выбрал развесной продукт, то продавец обязан отпустить его столько, сколько потребует покупатель. Если нет в продаже объёма продукта, на весе которого настаивает покупатель, то продавец не должен отказываться разделить имеющий объём на более мелкие части (требовать можно не только 300 граммов, но и 200, и 100, если любите потреблять свежий, не залежавшийся в холодильнике продукт).
 
отличный ресторан
 
Покупая яйца, знайте, что у нас в республике нет ни одного документа, где значится, что яйца отпускаются десятками. Купить Вы можете даже одно-единственное, и Вас обязаны при этом рассчитать (пусть даже яйца будут расфасованы представлены ценником). Если продавец всё же откажет Вам в такой продаже, это может расцениваться как нарушение правил розничной торговли. Смела требуйте «Книгу жалоб» и формулируйте свои претензии. Ваши покупательские интересы, вкусы и пристрастия надёжно защищены правами потребителя.
Зная свои потребительские права, Вы сможете приготовить вкусную пищу дома, при минимальных затратах и можно будет не посещать рестораны Беларуси.
17 мая 2012, 21:24    Алина    399

Комментарии ()