×

Готовим в домашних условиях

Начиная разговор о здоровом питании, каждый человек сразу представляет себе свежие фрукты, сырые овощи, и, конечно же, молочные продукты. Но это ещё не всё. Что ни говори, человеку нужно питаться сбалансировано и полноценно, а значит использовать приготовленную пищу. Как приготовить такую пищу, чтобы она соответствовала слову «полезная»?- Поговорим об этом.

Приготовление пищи на пару.

Всем известно, что наиболее полезные и содержащие мало калорий блюда готовятся с использованием пара. Для тех, кто именно так и поступает, предлагаем несколько наших советов.приготовить вкусную еду

1)     Необходимо учитывать время приготовления пищи на пару, ведь давно же всем известно, что, например, овощи при такой готовке теряют на 20% меньше полезных веществ, чем при обычной варке. Чем меньше времени Вы затратите на приготовление, тем больше сохраниться ценных витаминов. Время готовки должно быть минимальным.

2)     Следует также знать, что, используя при готовке пар, ни в коем случае овощи не надо опускать в воду (даже частично). Достаточным будет расстояние от воды до овощей в пять сантиметров. Вода, при этом, сделает своё дело.

3)     Приготавливая на пару овощи, необходимо сохранить их яркие естественные цвета без существенных изменений. Для этого овощи не стоит солить, поскольку соль впитывает влагу и стирает цвет с  продуктов.

4)     Рыбу можно приготовить по-разному: отдельно или завёрнутой в фольгу (в конвертики из фольги к рыбе кладут ещё имбирь, лук и пряности). После того, как блюдо приготовлено, фольгу разворачивают.

5)     Для придания аромата блюду не следует посыпать само блюдо специями. Специя кладётся в кипящую под ним воду. А ещё можно сварить над бульоном (рыбном или мясном), используя зелень, как кориандр, укроп, фенхель и прочее.

Приготовление пищи на гриле.

На гриле готовят не только мясные блюда, но и разнообразные морские продукты, а также овощи. Гриль предпочтительнее сковородке, потому что при этом продукты содержат меньше калорий.

шашлык с доставкой Минск рестораны и кафе предложат на выбор из мяса и птицы

 

Тут несколько советов:

1)     Пользуйтесь решёткой для гриля, её предназначение – освобождать продукты от содержащегося лишнего жира.

2)     Чтобы мясо птицы и нежирное мясо не были сухими, нужно смазать их немного любым растительным маслом. Пользоваться при этом удобнее всего специальной кулинарной кисточкой (если её нет – обмокните в масло кончик кухонного полотенца или сделайте небольшой марлевый тампон).

3)     Иногда для приготовления на гриле используют предварительное маринование продукта – тогда блюдо не будет слишком сухим. Маринады готовятся на основе растительного масла, уксуса, нежирных молочных продуктов.

4)     Усилит вкус и качество готового блюда добавление в растительное масло душистых трав, цедры, лимона или других цитрусовых, различных специй.

5)     Знайте: соль высушивает продукт, поэтому не стоит солить блюдо при готовке на гриле, особенно если продукты нежирные. Для того, чтобы блюдо не было пресным и сухим, натрите его смесью специй из карри, паприки и чили.

6)     Можно обработать готовящиеся на гриле блюдо маринадом, в основу которого входят фруктовые соки (предпочтительные - цитрусовые соки). Вначале смешивают фруктовый сок и смесь специй (возьмите, к примеру, виру), добавляют мёд или сироп, этим маринадом обрабатывают перед запеканием всё мясо. Готовый продукт просто поразит Вас своей изысканностью.

Приготовление пищи в духовке.

Традиционное запекание на противне предполагает большое содержание в продукте калорий по сравнению с тем же запеканием на гриле.

Но и здесь имеются некоторые маленькие секреты:

1)     Приобретайте для запекания форму с решёткой – она приподнимает мясо над скапливаемым на дне жиром во время приготовления.

2)     Очень эффективно использование форм с антипригарным покрытием. Такую форму можно использовать для овощей и рыбы, стоит поместить на дно немного растительного масла.

Рестораны Минска на Новый год врядли предложат блюда вкуснее чем приготовленные дома умелой хозяйкой

3)     Запекая в духовке курица, надо периодически переворачивать её на решётке (в начале, грудкой вверх, потом боком, затем грудкой вниз). Курица будет сочной без дополнительного использования растительного масла.

4)     Запекая курицу в коже, блюдо получится в несколько раз сочнее, чем запечённая курица без кожи. Однако, помните, что в самой коже содержится большое количество холестерина, так что есть её не стоит.

5)     Иногда приготавливаемое мясо поливают стекающим вниз жиром. Делать это необходимо очень обдуманно и только тогда, когда это действительно необходимо.

Приготовление пищи в микроволновой печи.

Микроволновка  предназначена для приготовления рыбы, птицы, овощей. При этом продукты за счёт быстрого приготовления утрачивают минимальное количество полезных веществ.

Вам пригодятся некоторые советы:

1)     Замените жир при приготовлении пищи в микроволновой печи. Воспользуйтесь вместо него ароматным бульоном или соком, в который добавьте специй.

2)     Поскольку в микроволновке блюда приготавливаются в закрытых ёмкостях, они остаются достаточно сочными. Для придания аромата и вкуса в готовые блюда можно добавить, по желанию, специи или зелень.

3)     Для того, чтобы лишить блюдо немного жира, можно воспользоваться всё тем же: использованием ёмкости с решёткой.

4)     Курицу смазывайте приготовленной глазурью со специями, предварительно сняв с неё кожу.

Приготовление пищи на сковородке.

разнообразная пища

Считается, что полезные свойства при готовке продуктов насковородке сохраняются лишь при очень быстром обжаривании. Такой способ подойдёт    для обжаривания маленьких кусочков мяса, рыбы, мелкоизмельчённых овощей, лапши и риса.

Прислушайтесь к нашим советам:

1)     Необходимо учитывать следующую пропорцию:

              на треть мяса должно приходиться две трети овощей или риса. Именно эта        совмещение ингредиентов является наиболее полезным, а также калорийным.

2)     Антипригарное покрытие поверхности сковородки должно быть высокого качества, поскольку тогда придётся затрачивать минимум растительного масла.

3)     В самом начале приготовления на сковородке наносят несколько ложек масла и нагревают его. Помните, что холодное масло, если поместить в него продукты впитается в них в значительно большем объёме.

4)     Не нужно заранее нарезать овощи и фрукты, поскольку они могут окислиться и потерять свои полезные свойства.

5)     Резать мясо и птицу надо поперёк волокон, при этом рассекая эти волокна. Овощи же целесообразно нарезать по диагонали, в этом случаи они быстрее приготовятся и сохранят всё самое ценное.

6)     Не забывайте при обжаривании на сковородке как можно  чаще перемешивать продукты, так они впитают меньше всего растительного масла. Если, вдруг, что-нибудь пригорит на сковородке, можно влить туда немного воды или вина.

7)     Если Вы намерены обжарить замороженные продукты, не следует их заранее размораживать. Высыпьте их на разогретую сковородку, так Вы сохраните содержащиеся в них витамины.

8)     Готовьте мясо без кожицы и не используйте животный жир.

В домашних условиях можно изысканее приготовить пищу, чем предлагают многие рестораны Минска.

06 мая 2012, 12:31    Mariya    320

Комментарии ()